Itapejara d'oeste, 14 de julho de 2020

Notícias

FINAIS DAS DIVISÕES “A” E “B” DO CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL DE CAMPO Ed. 2019.

ACONTECEU NESTE DOMINGO DIA 29 AS FINAIS DO CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL DE CAMPO Ed. 2019 DO MUNICÍPIO DE ITAPEJARA D’ OESTE, COMO DE PRAXE O ESTÁDIO MUNICIPAL JOÃO OLDONI FICOU COMPLETAMENTE LOTADO, O PÚBLICO ESTIMADO DE 1.900 TORCEDORES DO MUNICÍPIO E DE TODA A REGIÃO PODE PRESENCIAR DUAS PARTIDAS FINAIS QUE FORAM MOVIMENTADAS, COM VIRADAS E MUITOS GOLS. NA DECISÃO DA DIVISÃO “B” A EQUIPE DO DA HORA F.C. VIROU O JOGO APÓS ESTAR DUAS VEZES ATRÁS DO PLACAR E SE SAGROU CAMPEÃ COM UMA VITÓRIA DE 5 X 3 CONTRA A EQUIPE DO ATLÂNTICO, A EQUIPE DO DA HORA F.C. TAMBÉM LEVOU 2 PRÊMIOS INDIVIDUAIS, O DE ATLETA DESTAQUE  – HENRIQUE MIOLA E GOLEIRO DESTAQUE – ALEKSANDRO SAMPAIO. NA PARTIDA DE FUNDO DECIDINDO A DIVISÃO “A” A EQUIPE DO 13 DE MAIO SAGROU-SE BI CAMPEÃ DO EVENTO APÓS BATER A EQUIPE DE BARRA GRANDE  PELO PLACAR DE 3 X 0, OS PRÊMIOS INDIVIDUAIS FORAM PARA OS ATLETAS MATEUS EBERLE – GUARANI F.C. ARTILHEIRO COM 09 GOLS E ANDRÉ LUIZ DO SÃO JOSÉ COXILHA RICA COMO GOLEIRO MENOS VAZADO COM MÉDIA DE 0.5 GOLS POR JOGO.

EM DISCURSO FEITO PELO PREFEITO MUNICIPAL AGILBERTO PERIN NO CERIMONIAL DE PREMIAÇÃO O MESMO AGRADECEU AOS PARTICIPANTES SALIENTANDO QUE “O EVENTO FOI UM SUCESSO EM TODOS OS SEGMENTOS, NÚMERO DE PARTICIPANTES (22), DISCIPLINA, ENVOLVIMENTO DE TODA A COMUNIDADE, SENDO ASSIM, A CONCRETIZAÇÃO DE TODOS OS OBJETIVOS PROPOSTOS PELA DIVISÃO DE ESPORTES E LAZER FORAM ALCANÇADOS, VER NOSSO ESTÁDIO BEM COMO OS CAMPOS DAS COMUNIDADES DO INTERIOR RECEBENDO UMA ÓTIMA QUANTIDADE DE PÚBLICO BEM COMO JOGOS DE ALTO NÍVEL DE COMPETITIVIDADE NOS  MOTIVA PARA CONTINUAR INCENTIVANDO O ESPORTE EM NOSSO MUNICÍPIO”.

Fotos :

CLASSIFICAÇÃO FINAL CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL DE CAMPO Ed. 2019.

CATEGORIA VETERANOS

1° LUGAR – TRICOLOR LAJEADO BONITO / BARRA GRANDE VETERANOS

2° LUGAR – DM BRINDES FÁBRICA DE CADEIRAS PALMEIRINHA

3° LUGAR – SÃO JOSÉ COXILHA RICA VETERANOS

4° LUGAR – 13 DE MAIO VETERANOS

5° LUGAR – DA HORA MASTERS

6° LUGAR- BAIRRO GUARANI CABELOS BRANCOS

ARTILHEIRO: SILOMAR DO PRADO – SÃO JOSÉ COXILHA RICA 6 GOLS

GOLEIRO MENOS VAZADO: RODRIGO DELLA VECHIA – TRICOLOR LAJEADO BONITO / BARRA GRANDE VETERANOS  9 GOLS SOFRIDOS

CATEGORIA MASCULINO LIVRE DIVISÃO “A”

1° LUGAR –  13 DE MAIO

2° LUGAR – BARRA GRANDE

3° LUGAR – BAIIRO GUARANI F.C.

4° LUGAR – BAIRRO GUARANI “B”

5° LUGAR – SÃO JOSÉ COXILHA RICA

6° LUGAR – REAL MADRUGA F.I.

7° LUGAR – FÊNIX F.C.

8° LUGAR – FÁBRICA DE CADEIRAS PALMEIRINHA

ARTILHEIRO: MATEUS EBERLE  – BAIIRO GUARANI F.C. 9 GOLS

GOLEIRO MENOS VAZADO: ANDRÉ LUIZ – SÃO JOSÉ COXILHA RICA  MÉDIA DE 0.5 GOLS

CATEGORIA MASCULINO LIVRE DIVISÃO “B”

1° LUGAR – DA HORA F.C

2° LUGAR – ATLÂNTICO

3° LUGAR – TRICOLOR LAJEADO BONITO

4° LUGAR – VILLA REAL

5° LUGAR – ATLANTA F.C

6° LUGAR – OS GALOS DE OURO

7° LUGAR – 11 GAROTOS

8° LUGAR – REBITADOS F.I.

JOGADOR DESTAQUE: HENRIQUE MIOLA – DA HORA F.C.

GOLEIRO DESTAQUE: ALEKSANDRO SAMPAIO – DA HORA F.C.