Itapejara d'oeste, 14 de julho de 2020

Notícias

JANTAR DE PREMIAÇÃO – MELHORES DO CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL 2019.

NO ÚLTIMO DIA 10 (SEXTA FEIRA) NO RESTAURANTE CLISA EM ITAPEJARA D’ OESTE A  PREFEITURA MUNICIPAL  / DIVISÃO DE ESPORTES COM O APOIO DA COOPERATIVA CRESOL  REALIZOU UM JANTAR DE PREMIAÇÃO PARA AS EQUIPES E PARTICIPANTES DO CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL Ed. 2019, COMO NO ANO DE 2018. COM UMA PARCERIA DE LONGA DATA DAS COMPETIÇÕES ESPORTIVAS MUNICIPAIS A CRESOL APOIA AS AÇÕES DA DIVISÃO DE ESPORTES, QUE VÊM MOSTRANDO CREDIBILIDADE E TRATAMENTO DIFERENCIADO AOS PARTICIPANTES DE SEUS EVENTOS. PARA ALCIDES NICHELE JÚNIOR (DIRETOR DE NEGÓCIOS) VALDIR LAZZARETTI (DIRETOR) E LEANDRO FELIPETTO (GERENTE DE AGÊNCIA) OS EVENTOS ESPORTIVOS DE ITAPEJARA D’ OESTE SÃO UM DIFERENCIAL NAS NOSSAS TARDES DE SÁBADOS,  DOMINGOS PELA MANHÃ E A TARDE, COM A PARTICPAÇÃO EM MASSA DOS DESPORTISTAS E O PÚBLICO MUNICIPAL, PROPICIANDO UM ENVOLVIMENTO ENTRE ZONA RURAL E URBANA NAS AÇÕES ESPORTIVAS, NOS DEIXANDO MOTIVADOS PARA FIRMAR PARCERIAS QUE PROMOVAM O DESPORTO EM TODAS AS SUAS ESFERAS. PARA O PREFEITO AGILBERTO PERIN O JANTAR DE PREMIAÇÃO DOS MELHORES ATLETAS DO CAMPEONATO BEM COMO A EXPLANAÇÃO DA COLETÂNEA DO EVENTO EM SUA TOTALIDADE, MOSTRA A TRANSPARÊNCIA DE UM EVENTO QUE CONTOU COM A PARTICIPAÇÃO DE 22 EQUIPES E A CADA ANO CONSEGUE ATINGIR NÚMERO RECORDE DE PARTICIPANTES, DEVIDO AO ENVOLVIMENTO DA COMUNIDADE COM O ESPORTE. ANTES DO JANTAR FORAM ENTREGUES OS CHEQUES ILUSTRATIVOS DOS VALORES DAS EQUIPES CAMPEÃS E VICES, BEM COMO, CONHECIDOS OS ATLETAS E TÉCNICOS QUE ATINGIRAM MAIOR MÉDIA DE PONTOS NO DECORRER DAS PARTIDAS, CONSEQUENTEMENTE ESTIVERAM NA SELEÇÃO DO CAMPEONATO LEVANDO COMO BRINDE UM QUADRO ILUSTRATIVO DE SUAS PERFORMANCES.

SELEÇÃO DO MASCULINO LIVRE:

MELHOR GOLEIRO: VAGNER LOPES – BARRA GRANDE

MELHOR LATERAL DIREITO – TIAGO ZENERE – FÁBRICA DE CADEIRAS PALMEIRINHA

MELHOR ZAGUEIRO CENTRAL – RANDI COSTA – 13 DE MAIO

MELHOR QUARTO ZAGUEIRO – PATRICK GUBERT – 13 DE MAIO

MELHOR LATERAL ESQUERDO – EDUARDO MASSETTO – BAIRRO GUARANI “B”

MELHOR VOLANTE – MICHEL SEVERO – 13 DE MAIO

MELHOR MEIA DIREITA – RAMON CATTANEO – 13 DE MAIO

MELHOR MEIA ESQUERDA – THALESSON DESSOTTI – 13 DE MAIO

MELHOR ATACANTE – RAFAEL FELIPE – 13 DE MAIO

MELHOR ATACANTE – ELYEU MITRUT – 13 DE MAIO

MELHOR PONTA DE LANÇA – MATEUS EBERLE – BAIRRO GUARANI F.C.

TÉCNICO : JAISSON ANTUNES 13 DE MAIO

TÉCNICO DESTAQUE: ANDERSON GLINKE – DA HORA F.C

SELEÇÃO DA CATEGORIA VETERANO:

MELHOR GOLEIRO: RODRIGO DALLA VECCHIA – BARRA GRANDE/TRICOLOR LAJEADO BONITO

MELHOR LATERAL DIREITO – DARCI LUCINI – BARRA GRANDE/TRICOLOR LAJEADO BONITO

MELHOR ZAGUEIRO CENTRAL – ROBERTO BIEZUS – BARRA GRANDE/TRICOLOR LAJEADO BONITO MELHOR QUARTO ZAGUEIRO – ANDERSON MARIOTTI – DM BRINDES

FOTOS: